Вторник , 19 Март 2024

Home » Размышление на тему » Уроки Толстого, которые потрясли весь мир

Уроки Толстого, которые потрясли весь мир

Лев Толстой с Делиром

Прочла в интернете новую статью британского радиожурналиста Романа Кржнарича «2015 год: новогодние обещания и уроки Льва Толстого» и тихонько вздохнула: «Спасибо, мой незнакомый друг! Вы вернули меня в детство, в далекие 1970-е годы, прямо на урок любимой учительницы Валентины Петровны».

До сих пор помню учебник литературы, единого для всего СССР образца, который она трепетно прижимала к груди, вдохновенно повествуя о Толстом и толстовстве.

Нам, советским школярам второй половины XX века, особенно повезло. Педагоги того времени грузили в умы пытливых девчонок и мальчишек не столько идеологические, сколько общечеловеческие ценности. Благо добра этого в произведениях русских (да и других) классиков XIX века – навалом! Нас буквально взрастили на толстовско-лермонтовско-пушкинских духовно-нравственных открытиях.

Однако на статью о великом русском классике подвигли не педагоги из детства, а иноземный журналист. Его  самого — радиоспектакль «Война и мир» на родном ВВС Radio4. Помните, какими популярными несколько десятилетий подряд были такие постановки на Всесоюзном радио? Оказывается, теперь это — привилегия Би-би-си… 

Так или иначе, но 1 января 2015 года, когда вся Россия под  шампанское весело слушала «…пельменей», «русских бабок» и другую современную классику, в заморском эфире, царила русская классика в воплощении ведущих британских актеров. Восхищалась своим первым балом Наташа Ростова, искал смысл жизни Пьер Безухов, мучительно прозревал во время Аустерлицкого сражения Андрей Болконский. И так – десять часов кряду…

Радиопостановка (как когда-то советские)  познакомила  слушателей с фактами из биографии Льва Николаевича Толстого (1828 – 1910), наблюдениями писателя за общественными нравами тех лет. Предлагаю Роману сообща пробежаться по великим урокам Толстого. В путь?

Учись на своих ошибках

Лев Толстой считал, что воспитание – это по большей части осознание человеком своих ошибок. Наверное, это и называется «прозрение».

Сопереживай

Писатель был готов дать совет каждому, будь то  его коллега, или художник, музыкант (они приезжали ко Льву Николаевичу со всего мира). К Толстому за подсказкой «как жить?» спешил и простой люд (крестьяне и даже нищие). Помогал всем, говорил, что мир спасут добро и сострадание. 

Соучаствуй

На вопросы о том, почему так часто повторяется нужда народная, как сделать, чтобы она не повторялась, Л. Толстой уверял: просто «перестаньте презирать, оскорблять народ обращением с ним, как с животным». 

Будь проще

Опрощение — это осознанный выбор образа жизни без использования большинства благ цивилизации. Лев Толстой, пережив глубокий мировоззренческий кризис, сопряжённый с религиозными исканиями, пришёл к мысли, что самое правильное жить так, как земледельцы, крестьяне, простой народ, не отягощенный материальными благами. В современной России прогрессивной идее последовали даже некоторые местные олигархи.

Борьба с противоречиями

Полнее всех внутреннее противостояние, творившееся в душе классика, описал вождь Великой Октябрьской Социалистической революции 1917 года Владимир Ленин, в своем произведении «Толстой, как зеркало русской революции»: «Противоречия в произведениях, взглядах, учениях, в школе Толстого — действительно кричащие… С одной стороны, гениальный художник, давший не только несравненные картины русской жизни, но и первоклассные произведения мировой литературы. С другой стороны — помещик, юродствующий во Христе…». Пламенный революционер осудил писателя за нежелание участвовать в политических «разборках».  Есть мнение, что в XXI веке, когда политика достала всех и вся,  некоторые люди тяготеют  к «толстовскому отстранению». 

Будь готов к физическому труду

Л.Н. Толстой: «Физический труд не только не исключает возможность умственной деятельности, не только улучшает ее достоинство, но поощряет ее». В этом месте я особенно солидарна с Романом из Великобритании. Действительно, будь жив, Толстой непременно попросил бы человечество: «Не забудьте выключить телевизор и компьютер!». И отправляйесь в сад!

Выходи за привычные классовые рамки

Опять, как наяву, слышится голос незабвенной литераторши Валентины Петровны: «Не крутитесь! Слушайте внимательно! Толстой проповедовал принцип непротивления злу насилием! По сути, это смирение — основной принцип христианства, хотя сам писатель был отлучен от церкви. Первый принцип  следующим образом сформулировал Сократ: «Если тебя ударили по одной щеке, подставь другую».

Интересно, что бы теперь сказала «наша Валя» старшеклассникам, живущим в мире гордых, независимых, раскрепощенных людей, которые чуть замахнись, кричат: «Я обращусь в суд с заявлением о нарушении права личности на неприкосновенность!»  А рядом бродят толпы убийц, насильников, наркоманов, извращенцев. Где логика? У Сократа и Толстого она прослеживается. 

Урок Романа Кржнарича

Временная параллель, на мой взгляд,  Роману особенно удалась. Если передать его мысль своими словами, получится следующее: «Живя на Рублевке, можно свыкнуться с мыслью, что обеспеченность – обыденное дело. Находясь в среде среднестатистических мужчин и женщин, будешь думать, что жениться можно только на девушках, а выходить замуж за мужчин. Сидя рядом с воинствующими молодчиками, станешь оправдывать бомбардировки стран Ближнего Востока». 

В общем, рядом с единомышленниками, по мнению Кржнарича, мы не можем понять, что какие-то наши взгляды, не исключено, ошибочны и несправедливы. И лишь немногие, как Лев Толстой, способны преодолевать привычные рамки убеждений, воспитанных средой.

Позволю ремарку: даже живя рядом с неодинаково мыслящими, нужно родиться великим Толстым, чтобы в мире, тяготеющем к плаванию «без руля и ветрил», отделить зерна от плевел (separate the wheat from the chaff).

1901 год, Крым

Ну что сказать вам, дорогие, на прощанье? Тысячекратно повторить фразу из толстовского «Воскресенья» о том, что чиновники, купцы и воры автоматически окружают себя теми, кто говорит и думает, как они? Печальная аксиома.

Что же, не будем о грустном в эти праздничные дни. Лучше в одной рубахе, босиком, да по полю, как только потеплеет.

Читая статью коллеги из Великобритании, подумалось: в редеющем от времени полку людей, вскормленных уроками Толстого, прибыло! 

На фото: 1908 год, Ясная Поляна. Л. Толстой с конем Делиром

Уроки Толстого, которые потрясли весь мир Reviewed by on . Прочла в интернете новую статью британского радиожурналиста Романа Кржнарича «2015 год: новогодние обещания и уроки Льва Толстого» и тихонько вздохнула: «Спасиб Прочла в интернете новую статью британского радиожурналиста Романа Кржнарича «2015 год: новогодние обещания и уроки Льва Толстого» и тихонько вздохнула: «Спасиб Rating: 0

Comments (4)

  • Валентина

    Неисчерпаемо наследие Толстого.К нему можно обращаться в течение всей жизни, всякий раз извлекая для себя новые уроки. Да, есть то, что составляет основы толстовского учения, его фундамент, но по мере взросления и мужания достаточно просто перечитывать его произведения, чтобы открывать в них то, что созвучно тебе сегодняшнему. Достаточно погрузиться в «Войну и мир», чтобы получить ответ на любой вопрос, способный возникнуть в сознании думающего человека.
    Похвально, что к его наследию обращаются на Западе. Там давно знают цену русской классике. Но лично мне хотелось бы, чтобы Толстой в прежнем объеме вернулся в отечественную школу. Человеку, вступающему в жизнь, недостаточно пресловутого «краткого содержания», так как отнюдь не фабула составляет истинную ценность произведений не просто художника слова, но и глубокого мыслителя.

    • Марина Караваева

      Валентина, я, как и Вы, мечтаю о том, чтобы Толстой в прежнем объеме вернулся в отечественную школу. Вступающему в жизнь он, действительно подсказал бы многое. Но как быть с этим (мнение с просторов интернета, таких высказываний море):»У современной молодежи (в том числе у россиян) в принципе отсутствует желание к чтению, причем к чтению именно осмысленных, сложных текстов. Это говорит, во многих случаях, о примитивизации мышления, которое настроено исключительно на клиповое, комиксовое восприятие и ни к чему более сложному уже не восприимчиво». И хотелось бы не замечать этого, но… Возврат в школу обязательного прочтения «Войны и мира» в полном объеме — не выход. Сначала что-то другое нужно вернуть в нашу школу. В нашу жизнь….

  • Валентина

    Представьте, что и сейчас даже в нашем городе есть учителя, у которых читают классику в полном объеме. Для этого необходимо изначально прививать уважение к настоящей литературе. Не в 10-м классе, когда уже поздно хвататься за голову, а, как минимум, начиная с 5-го. И строить уроки таким образом, чтобы нечитающие дети не имели ни малейшего шанса быть аттестованными. Поверьте, это работает. Впрочем, когда ребенок приучен читать еще в средних параллелях, таких проблем не возникает..

Leave a Comment

scroll to top