Вторник , 19 Март 2024

Home » Библиотека КаравайNEWS » К 350-летию Камышина. КАМЫШИН-МОСКВА-КАМЫШИН. Репортаж с борта самолета

К 350-летию Камышина. КАМЫШИН-МОСКВА-КАМЫШИН. Репортаж с борта самолета

Камышин сверху

Первый рейс в столицу

Под крылом самолета широкая Волга и трехсотлетний, но юный город. Его кварталы залиты ярким весенним солнцем. Отблеск воды в молодой зелени – приятные контрасты, создающие вместе с новыми корпусами жилых домов и фабрик картину счастья и труда камышан.

Надо лететь

С высоты более чем тысячи метров осматриваем наш утренний город. Видимость отличная. Движутся машины, люди. Текстильщики, краностроители, стекловары спешат на работу. Обычная картина трудовой жизни города. Но не всегда ее увидишь с большой высоты. И хотя сознаешь, что временно улетаешь из родного города, что сегодня же вечером можешь вновь возвратиться из Москвы и влиться в этот уличный своеобразный камышинский поток, покидать город не хочется.

Ил-14Но лететь надо. Идет первый рейс самолет Камышин-Москва. И мы первые в этом рейсе. Но обо всем по порядку.

7 часов 40 минут местного времени. У кинотеатра «Дружба» собрались пассажиры на рейс Камышин-Москва. Подан автобус. И уже через 20 минут диспетчер аэропорта Юрий Иванович Михайлов приглашает пассажиров зарегистрировать билеты.

Знакомство с экипажем

8 часов 25 минут. Прибыл из Волгограда самолет Ил-14. Василий Ильич Оноприенко, начальник аэропорта, знакомит корреспондентов с экипажем, который поведет первый рейс на Москву. И, видимо, не случайное совпадение, что командиром экипажа назначен пилот первого класса Николай Петрович Кочетов. С Василием Ильичем Они давно знакомы. Именно Николай Петрович первым начинал перевозку пассажиров в Камышине. И теперь первым прокладывает новую трассу.

 Вместе с Н.П. Кочетовым самолет вели заместитель командира эскадрильи В.И. Шамарай, штурман В. Суханов, бортрадист Б. М. Кострюков. На трапе самолета первых пассажиров тепло принимала бортпроводница Лида Панфилова.

Знакомство с пассажирами

9 часов 5 минут. Самолет на старте. И через несколько минут пассажиры нового рейса осматривают Волгу и любимый город с высоты птичьего полета.

Лида ПанфиловаБортпроводница поздравляет пассажиров, объявляет, что в воздухе будем один час десять минут. А потом посадка в Пензе. Приветливая хозяйка пассажирского салона подает воду, конфеты.

Знакомимся с пассажирами. Камышанка Мария Александровна Толкачева. Через Москву летит во Владивосток к родным.

– Удобно. – делится впечатлениями Мария Александровна. – Из Камышина оформлен билет прямо до Владивостока. В Москве только зарегистрирую его на другой самолет.

Вячеслав Михайлов летит в Читу с дочкой Валерой. Ей еще нет пяти лет. Билет для девочки не приобретался. Папа Валеры очень доволен введенным рейсом. Вечером в этот день они будут в Чите. А если бы добирались через Волгоград, то не успевали на самолет в Москве и летели бы через день.

Авиабилет за 19 рублей

И еще один юный пассажир – Ирина. Для нее тоже билет не продают. Она летит в Ярославль с папой. Преподаватель Владимир Кривченко вместе с супругой повышали знания в Тимирязевской академии, а дочку привозили к бабушке в Камыши. Теперь возвращаются.

Все пассажиры куда-то спешат, всем некогда. Все благодарят, что сократится теперь расстояние между Камышином и Москвой. И разница в стоимости билета небольшая. Билет с постелью в купированном вагоне стоит около 16 рублей, а самолетом – 19.

Прощай, Пенза!

10 часов 15 минут. Самолет плавно приземлился в Пензе. Все пассажиры чувствуют себя хорошо, смеются дети.

Короткая остановка. Отдых. Новые пассажиры. И снова полет. Теперь курс прямо на Москву. Через 2 часа 20 минут точно по расписанию самолет замер у здания аэропорта Быково. Пассажиры благодарят экипаж и спешат разъехаться. К их услугам автобусы и такси до Москвы. Очень удоно ехать электричкой. Она привезет к станции метро Комсомольская. На другие аэродромы, кому нужна пересадка, ходят специальные маршрутные автобусы и вертолеты.

Первые наши пассажиры смешались с ожидающими, встречающими, отлетающими. А мы с экипажем через час с новыми пассажирами идем обратным курсом Москва-Камышин.

Д. МИХАЙЛОВ

На снимке: слева бортпроводница Лида Панфилова. Справа – самолет Ил-14 на Камышинском аэродроме. Через несколько минут он поднимется в воздух и возьмет курс на Москву.

Фото автора.

Газета « Ленинское знамя» №79 от 18 мая 1968 года.

К 350-летию Камышина. КАМЫШИН-МОСКВА-КАМЫШИН. Репортаж с борта самолета Reviewed by on . Первый рейс в столицу Под крылом самолета широкая Волга и трехсотлетний, но юный город. Его кварталы залиты ярким весенним солнцем. Отблеск воды в молодой зелен Первый рейс в столицу Под крылом самолета широкая Волга и трехсотлетний, но юный город. Его кварталы залиты ярким весенним солнцем. Отблеск воды в молодой зелен Rating: 0

Comments (1)

  • Марина Караваева

    Милый мой Камышин! Какой ты был позитивный, полный надежд!

Leave a Comment

scroll to top